部活動

本校運動部の活動方針 → こちら

 

放課後だって学校生活。う~んと楽しめ!

本校には学校生活が楽しくなる部活がいっぱい。今しかできないこといっぱいしよう!

 

運動部

 2019年度戦績

硬式野球部   レスリング部   バドミントン部   サッカー部
硬式野球部   レスリング部   バドミントン部   サッカー部
             
空手道部            
空手道部            

 ※各運動部に、特別奨学生制度があります。

 

文化部

 

美術部   熱気球クラブ   ものづくりクラブ   のへじ祇園囃子保存部
美術部   熱気球クラブ   もの造りクラブ   のへじ祇園囃子保存クラブ
             
吹奏楽部            
吹奏楽部            

 

この他、写真部、書道部、進学学習部、ボランティア部、文芸(新聞)愛好会、応援団・チアリーディング等があります。

 

夢は無限大、ここは可能性を見つける場所です。

森村 晴豊(青森市立青森南中学校出身)         

私は、青森市内から八戸学院野辺地西高校に来ました。今は先生からの紹介もあり下宿生活をしています。また、卒業後の進路については進学を考えているので、進学系で学んでいます。自分のためにテストで常によい点数を取るように頑張っています。

 部活動はレスリング部に所属し、青森県のチャンピオンを目指しています。仲間の励ましや協力のおかげで毎日のきつい練習も乗り越えながら頑張っています。

 

  

戦績

空手道部

  • 青森県高校総合体育大会空手道競技
     男子団体組手 準優勝(東北大会出場)

    男子個人形  第3位 原田 直也 (東北大会出場)

           第5位 甲田 慎之介(東北大会出場)

    男子個人組手 第2位 鎌本 圭史郎(インターハイ出場)

           第5位 甲田 慎之介(東北大会出場)

  • 青森県秋季空手道選手権大会

    男子団体形  第2位(東北大会出場)

    男子団体組手 第3位
    男子個人形  第1位 甲田 慎之介(東北大会出場)
    男子個人組手 第2位 鎌本 圭史郎(東北大会出場)

           第3位 甲田 慎之介(東北大会出場)

 

サッカー部 

  • 青森県高等学校総合体育大会サッカー競技     準優勝(東北大会出場)
  • 東北高等学校サッカー選手権大会         準優勝     
  • 高円宮杯U-18サッカーリーグ青森県1部リーグ 優 勝

                     2部リーグ 第3位(野西2nd)

                     3部リーグ 優 勝(野西3rd)

  • 青森県高等学校サッカー新人大会         準優勝
  • 全国高等学校サッカー選手権青森県大会      準優勝

 

レスリング部 

  • 青森県高等学校総合体育大会レスリング競技

    学校対抗戦     第3位

    男子フリースタイル 71kg級 第3位 田邉 満久也

              80kg級 第2位 東 大陽  (インターハイ・東北大会出場)

              92kg級 第2位 勝田 虎雅 (東北大会出場)

              125kg級 第3位 工藤 意織

    女子フリースタイル 53kg級 第2位 野田頭 樹里(東北大会出場)

              62kg級 第3位 鈴木 愛彩 (東北大会出場)

    男子グレコローマン 65kg級 第2位 森村 晴豊

              71kg級 第3位 岩城ダコタオニール

              80kg級 第2位 東 大陽

  • 東北高等学校選手権大会レスリング競技

    女子フリースタイル 53kg級 第1位 野田頭 樹里

              62kg級 第2位 鈴木 愛彩

  • 青森県高等学校レスリング秋季選手権大会

    学校対抗戦     第2位  

    男子個人戦     51㎏級 第2位 久保流綺     

              60㎏級 第3位 中井晴斗 

              71㎏級 第2位 岩城 ダコタ オニール 

              80㎏級 第1位 東大陽

              92㎏級 第1位 勝田 虎雅 

              92㎏級 第3位 工藤 意織

    女子個人戦     50㎏級 第1位 野田頭 樹里

              57㎏級 第1位 鈴木 愛彩

  • JOCジュニアオリンピックカップ大会2020

   全日本ジュニアレスリング選手権大会 北海道・東北ブロック予選会

    ジュニアの部    57kg級 第2位 中井 晴斗

              71kg級 第3位 岩城ダコタオニール

    カデットの部    48kg級 第1位 久保流綺

              80kg級 第2位 東 大陽

  • 第59回高松宮杯東北高等学校選抜レスリング大会

    学校対抗戦     第3位(全国大会出場)

    個人対抗戦     80kg級 第3位  東 大陽 (全国大会出場)

              92kg級 第3位  勝田 虎雅(全国大会出場)

              51kg級 第5位  久保 流綺(全国大会出場)

              60kg級 第5位  中井 晴斗(全国大会出場)

 

 ※第63回風間杯全国高等学校選抜レスリング選手権大会 学校対抗戦28年ぶり出場権獲得!!

                            個人4名出場権獲得!!

                             

硬式野球部 

  • 春季高等学校野球選手権大会十和田地区予選 第一代表
  • 秋季高等学校野球選手権大会十和田地区予選 第一代表
  • 十和田地区高等学校野球新人研修大会    優 勝

 

バドミントン部

  • 青森県高等学校総合体育大会バドミントン競技

    女子学校対抗戦 ベスト8